02 декабря 2023 г. МОО «Мост Милосердия» и НМХЦ им. Н.И. Пирогова провели четвертую, завершающую, школу цикла для пациентов с онкогематологическими заболеваниями «Уход за полостью рта»

02 декабря 2023 г. МОО «Мост Милосердия» и НМХЦ им. Н.И. Пирогова провели четвертую, завершающую, школу цикла для пациентов с онкогематологическими заболеваниями «Уход за полостью рта». Мероприятие длилось более двух часов, в течение которых спикеры, врач-гематолог НМХЦ им. Пирогова, к.м.н. Мочкин Никита Евгеньевич и врач-стоматолог-хирург, пародонтолог, научный сотрудник ФГБУ НМИЦ «Центральный научно -исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» МЗ РФ, к.м.н. Авраамова Тамара Васильевна, в доступной для пациентов форме рассмотрели причины возникновения осложнений полости рта (слизистой оболочки и эмали зубов) и правила ухода, которые дают возможность минимизировать эти нежелательные явления. Обсуждаемая информация носила как теоретический, так и прикладной характер, поскольку поможет больным правильно и быстро реагировать на проблемы, не допуская развития серьезных осложнений. Участники мероприятия с благодарностью получили ответы на свои многочисленные вопросы, касающиеся правил ухода и часто встречающихся у пациентов с множественной миеломой проблем челюстно-лицевого аппарата.
Актуальность поднятых в рамках цикла пациентских школ тем нашла благоприятный отклик среди пациентского и врачебного сообществ, представители которых настоятельно рекомендовали продолжить информационную поддержку больных, поскольку эти мероприятия осветили лишь часть существенных вопросов терапии и профилактики осложнений онкогематологических заболеваний, которые требуют обсуждения.  ФОТО1  ФОТО2